Выходные ребенок инвалид

Ребёнок-инвалид: выходные дни

Выходные ребенок инвалид

Правительство РФ определило Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (постановление от 13 октября 2014 г. № 1048). Проанализируем их.

Кому полагаются дополнительные выходные, и какие нужны документы?

Право одного из родителей (опекуна, попечителя) ребенка-инвалида на четыре дополнительных выходных оплачиваемых дня в месяц закреплено статьей 262 Трудового кодекса РФ. Порядок предоставления таких дней устанавливает Правительство РФ.

Для получения дополнительных выходных работник должен подать заявление. Его форму утверждает Минтруд России. А вот периодичность подачи заявления определяется сотрудником по согласованию с работодателем: ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения и т. д. (п. 2 Правил № 1048).

О предоставлении выходных дней учреждение издает приказ или распоряжение.

Свое право на дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом работник обязан обосновать. Для этого он предъявляет определенные документы либо их копии (п. 3, 4 Правил № 1048).

Во-первых, требуется справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы. Частота ее подачи зависит от сроков установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в два года, один раз в пять лет).

Во-вторых, необходимы документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида. Они сдаются один раз.

В-третьих, сотрудник должен принести свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом. Эти бумаги предъявляются также один раз.

В-четвертых, для предоставления работнику выходных нужна справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя), подтверждающая, что на момент обращения работника дополнительные оплачиваемые выходные по уходу за ребенком-инвалидом дни в этом же календарном месяце вторым родителем не использованы или использованы им частично. Или же что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в том же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такую справку (и только в оригинале) работник должен подавать при каждом обращении с заявлением.

Если второй родитель (опекун, попечитель) не состоит в трудовых отношениях либо является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой и так далее, работник подает в учреждение документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением (п. 4 Правил № 1048).

В определенных ситуациях справка с места работы второго родителя (опекуна, попечителя) не требуется. А именно когда работник принес бумаги, подтверждающие, что второй родитель (п.

5 Правил № 1048) умер, признан безвестно отсутствующим, лишен родительских прав (ограничен в них), лишен свободы, пребывает в служебной командировке свыше одного календарного месяца или не может ухаживать за ребенком-инвалидом по иным обстоятельствам.

Также это касается случая, когда второй родитель (опекун, попечитель) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.

Как выходные можно использовать?

Работник имеет право использовать дополнительные оплачиваемые выходные по уходу за ребенком-инвалидом в календарном месяце частично. Тогда другому родителю (опекуну, попечителю) в том же календарном месяце предоставляются оставшиеся дни (п. 6 Правил № 1048).

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не полагаются работнику в период его отпуска (ежегодного оплачиваемого, без сохранения зарплаты, по уходу за ребенком до достижения им трех лет).

При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на четыре дополнительных выходных дня. Причем их количество не изменяется, даже если в семье более одного ребенка-инвалида (п.

7, 8 Порядка № 1048).

Предоставленные, но не использованные работником в календарном месяце в связи с его временной нетрудоспособностью выходные он может получить в этом же месяце (если больничный закрыт в том же месяце). Выходные, не использованные в календарном месяце, на другой месяц не переносятся (п. 9, 10 Правил № 1048).

Как дополнительные выходные оплачиваются?

Каждый дополнительный выходной для ухода за ребенком-инвалидом оплачивается в размере среднего заработка сотрудника (п. 12 Правил № 1048). Правила расчета среднего заработка установлены статьей 139 Трудового кодекса РФ и регламентированы Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в четыре раза (п. 11 Правил № 1048).

Важно!

Работник несет ответственность за достоверность поданных им сведений, на основании которых ему предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни. При изменении обстоятельств и утрате права на такие выходные он должен сообщить руководству (п. 13, 14 Правил № 1048)

Источник: https://DoorinWorld.ru/prava-detej-invalidov/rebyenok-invalid-vykhodnye-dni

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048

Выходные ребенок инвалид

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации давать разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.

13 октября 2014 г. N 1048

Правилапредоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048)

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами (далее – дополнительные оплачиваемые выходные дни).

2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее – заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте “г” настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

4. Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет).

Документы, указанные в подпунктах “б” и “в” пункта 3 настоящих Правил, представляются один раз, справка, указанная в подпункте “г” пункта 3 настоящих Правил, – при каждом обращении с заявлением.

Если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях либо является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой, или иным лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, членом зарегистрированных в установленном порядке семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, родитель (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением.

5.

 Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справка, указанная в подпункте “г” пункта 3 настоящих Правил, не представляется.

6. Если одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

7. Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

8. При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

9. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце родителем (опекуном, попечителем) в связи с его временной нетрудоспособностью, предоставляются ему в этом же календарном месяце (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности).

10. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

11. При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза.

12. Оплата каждого дополнительного оплачиваемого выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя).

13. Родитель (опекун, попечитель) несет ответственность за достоверность представленных им сведений, на основании которых предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни.

14. Родитель (опекун, попечитель) обязан извещать работодателя о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Источник: https://base.garant.ru/70764932/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.